Ремонт м'яких меблів
Графік роботи: ПН-ПТ: с 9:00 до 19:00; СБ-НД: с 9.00 до 18.00 Стільниковий зв'язок часто погано працює. Прохання писати, телефонувати на Viber
×

Офисное кресло как залог здоровья

Если что и изменилось за последние годы в жизни офисных сотрудников, так это возможность выбрать мебель для своего рабочего места так, чтобы обеспечить своему организму максимальный комфорт на протяжении рабочего дня.

Самым главным предметом офиснoй мебели, от которого зависит не только продуктивность деятельности, но и здоровье сотрудников – это офисное кресло. Собственно, учитывая глобальную компьютеризацию, в равной степени это относится ко всем, кто привык проводить свое время за компьютером. Поэтому, к выбору рабочего кресла стоит подойти очень ответственно.

Особенности кресла зависят от времени, которое вы проводите в кресле.

Для начала необходимо определить, сколько времени человек будет или планирует проводить в этом кресле. Это является одним из наиболее важных критериев выбора.

Если вам нужно место для того, чтобы посидеть за компьютером или за столом всего пару часов в день (проверить почту, написать письмо или поиграть в игры перед сном), то вам вполне достаточно купить недорогое кресло из недорогих материалов, без особых примочек в виде дополнительных регулировок.

Если временной порог пребывания за столом/компьютером равен 3-5 часам, то лучше выбирать офисное кресло с дополнительными возможностями: регулируемой глубиной сиденья, наклоном и высотой спинки, подлокотников и самого стула. Материал обивки желательно выбирать максимально качественный с хорошими гигроскопичными и изностойкими свойствами. Это позволит снизить нагрузку на позвоночник и дискомфортные ощущения от длительно пребывания в неестественном для организма положении. Также качественная ткань продлевает срок службы на несколько лет до того момента, когда понадобиться перетяжка офисного кресла.

Если же вы просиживаете в офисном кресле более 5 часов в сутки, то смело можно утверждать, что вы в нем практически прописаны. Соответственно, оно должно быть максимально удобным и полезным для здоровья. Обратите внимание на кресла, оснащенные синхронными механизмами, которые меняют положение спинки и сиденья в соответствии со сменой позы сидящего в нем человека, причем происходит это согласованно, а не по отдельности.

От общего к частному

Выбирая офисное кресло, важно учитывать следующие нюансы:

Наличие колесиков, которые без проблем перемещаются как по гладкой, так и по ворсистой поверхности.

Подлокотники. Их нужность или ненужность определяет то, сколько времени человек работает с компьютером и нужна ли ему поддержка локтей.

Для руководящего состава предпочтительнее покупать кресла, оборудованные механизмом для работы кресла в режиме «кресло-качалка», а для тех, кто много времени проводит в неизменной позе (бумажная или компьютерная работа) идеальным будет кресло с синхромеханизмом, которое подстраивается под любое телосложение, позу и вид работы.

Кресла для клиентов/посетителей должны быть с жесткой рамой, низкой спинкой и желательно на ножках. Это позволит избежать неловких моментов, когда посетитель начинает кататься, качаться и крутиться на стуле, отвлекая рабочий персонал.

Не стоит недооценивать значимость правильно подобранного офисного кресла. Оно не только позволит вам увеличить продуктивность труда сотрудников, но и поможет сохранить их здоровье и поднять ваш авторитет в глазах подчиненных, как внимательного и щедрого руководителя.

© 2010-2023. Меблева майстерня №1
Наверх